Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Уважаемые ученики, учителя, родители (законные представители)! Наступил новый учебный год, и уже в сентябре и октябре нас ждут Всероссийские проверочные работы , цель которых проверка уровня усвоения знаний в период дистанционного обучения и планирование дальнейшей работы по организации учебной деятельности. Предлагаем ознакомиться с Примерным графиком проведения проверочных работ, а также информационными ресурсами для подготовки к их написанию.

Приложение Скачать PDF

Диагностические работы в 10 классах в сентябре 2020 г.

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 13.07.2020 №10-352 и письмом ФГБУ "ФЦТ" от 05.08.2020 №509/02, в сентябре 2020 г. все регионы Российской Федерации будут проводить диагностические работы в 10х классах.

Предварительное расписание диагностических работ

24.09.2020 - русский язык

01.10.2020 - Математика

08.10.2020 – химия, физика, история, география, иностранный язык

15.10.2020 – биология, информатика, литература, обществознание

22.10.2020 – резервный день

Продолжительность диагностических работ по предметам:

Русский язык, Математика, Литература - 3 часа 55 минут (235 минут)

Обществознание, Физика, Биология, История - 3 часа (180 минут)

Информатика и ИКТ - 2 часа 30 минут (150 минут)

Химия (модель №2) - 2 часа 20 минут (140 минут)

Иностранный язык (письменная часть) - 2 часа, Устная часть - 15 минут

География - 2 часа (120 минут)

Каждый 10-классник должен участвовать в диагностических работах по русскому языку и математике, а также двум предметам из перечня предметов, являющихся для него профильным. Участие в данной процедуре учащихся, имеющих статус ОВЗ и /или инвалидность является доброволным.

О проведении Всероссийских проверочных работ в 5-9 классах в сентябре 2020 года Скачать PDF

Проведение всероссийских проверочных работ для 4-8 классов перенесено на осень 2020 г. Скачать docx

Проведение всероссийских проверочных работ (далее-ВПР) для учащихся 4-8 классов в настоящий момент перенесено на осень 2020 года, но это не значит, что они совсем отменены. Планируется, что ВПР пройдут в сентябре-октябре 2020 года.

В проведении ВПР в этом году должны были участвовать обучающиеся 4-8 классов и 10-11 классов. В 10-11 классах проверочные работы частично прошли в школах города ещё в марте, до того, как из-за эпидемиологической ситуации школы были переведены на дистанционный режим обучения.

Для 4-8 классов всероссийские проверочные работы до окончания текущего учебного года в школах проводиться не будут. В начале нового учебного года ВПР напишут учащиеся, перешедшие в 5-9 классы.

Результаты проверочных работ не влияют на перевод в следующий класс. Они важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Поэтому проведение такого мониторинга осенью сохранит свою актуальность.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.

Это новая процедура оценки качества общего образования, направленная на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений

«Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах»

С.С. Кравцов, руководитель Рособрнадзора

График ВПР 2020 год Скачать PDF