Приказ комитета образования от 21.02.2020 №41

О подготовке муниципальных образовательных учреждений к организации отдыха, оздоровления и занятости учащихся в летний период 2020 года Скачать PDF

Список специализированных (профильных) смен 2020 года. Скачать PDF

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости учащихся в летний период 2020 года В 2020 году в целях принятия мер по созданию экономических и организационных условий, обеспечивающих отдых и оздоровление детей и подростков в летний период, Администрация города Курска в пределах своей компетенции проводит работу, направленную на обеспечение безопасного, комфортного, полезного и содержательного отдыха для детей. Основные формы летнего отдыха, реализуемые по линии комитета образования, определены муниципальной программой муниципальной программы «Совершенствование работы с молодежью, системы отдыха и оздоровления детей, развитие физической культуры и спорта в городе Курске в 2019-2024 годах»:

• оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений;
  • оздоровительные смены на базе загородных лагерей Курской области;
  • профильные смены на базе загородных лагерей Курской области;
  • реализация досуговых и дополнительных общеразвивающих программ в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, оставшихся летом в городе Курске;
  • организация трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время по договору с ОКУ «Центр занятости населения города Курска и Курского района»
  • организация лагеря труда и отдыха.

Оздоровление учащихся в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием В летний период 2020 года планируется функционирование на базе общеобразовательных учреждений 56 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для 6870 учащихся в возрасте с 7 до 14 лет (включительно). Продолжительность смены в лагере с дневным пребыванием составит 21 календарный день, включая общевыходные и праздничные дни, всего 18 рабочих дней.

В соответствии с Гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул организация работы лагеря будет осуществляться в режиме пребывания детей с 8.30 (или 09.00) до 14.30 (или 15.00), с организацией 2-разового питания (завтрак, обед). Для направления ребенка в лагерь с дневным пребыванием родителю (законному представителю) необходимо написать заявление по месту учебы ребенка на имя директора школы. Форма заявления прилагается. Скачать docx

Лагерь комплектуется в порядке очереди в соответствии с датой подачи заявления родителями (законными представителями).
Прием заявлений начинается 16 марта 2020 года.
Сроки проведения заявочной кампании – с 16 марта по 31 мая 2020 года.
Оздоровление учащихся на базе загородных лагерей Курской области
В 2020 году продолжительность смены в загородных стационарных оздоровительных лагерях Курской области составит 21 день.
Направлению в оздоровительные смены загородных лагерей подлежат дети, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории города Курска и (или) обучающиеся в образовательных учреждениях города Курска, в возрасте от 7 до 18 лет.
Прием заявлений в загородные оздоровительные лагеря осуществляется по месту учебы ребенка.

Форма заявления прилагается. Скачать docx

Путевка выделяется в порядке очереди в соответствии с датой подачи заявления родителями (законными представителями). Прием заявлений начинается 16 марта 2020 года.
Сроки проведения заявочной кампании – с 16 марта по 31 мая 2020 года.
Направлению в оздоровительные смены загородных лагерей подлежат дети, проживающие в городе Курске (имеющие регистрацию по месту жительства (месту пребывания) в городе Курске), в возрасте от 7 до 17 лет включительно.
Направлению в профильные смены на базе загородных лагерей Курской области подлежат дети в возрасте от 7 до 17 лет включительно. Заявления в профильные смены, вошедшие в Реестр профильных лагерей Курской области, принимаются непосредственно руководителями данных смен.

Реестр профильных лагерей Курской области 2020 года прилагается Скачать PDF

С информацией об организации отдыха и оздоровления детей и подростков Курской области можно ознакомиться на сайте http://летокурск.рф/register/