Организация питания

в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 имени героев Курской битвы» Организация питания в школе является важнейшей частью качественного образования детей. Для учеников начальных, средних и старших классов ввиду их повышенной активности на уроках и переменах требуется большое количество питательных веществ. Важные факты об организации питания в нашей школе:

• Положением об организации питания гарантируется высокое качество и безопасность питания для школьника, а также удовлетворение основных потребностей его организма.

• В нашем образовательном учреждении организован пищевой блок (столовая, буфет) для полноценного питания учащихся.

• Рацион и режим питания разрабатывается согласно всем эпидемиологическим требованиям.

• Гигиенические показатели продуктов соответствуют нормам Санитарно-Эпидемиологической Станции.

• Горячее питание организовывается для каждого класса с учетом учебного режима школьников. Столы в пищевом блоке заранее накрываются.

• Организацией питания в школе занимается – заместитель директора по воспитательной работе, Пьяных Айкуш Серобовна.

• Вопросы получения и организации бесплатного питания в школе рассматривает – социальный педагог, Ачкасова Ирина Валериевна

Что должно включать в себя горячее питание в школе?

Калорийность, энергетическая ценность и содержание витаминов в школьном питании полностью соответствуют потребностям подрастающего организма. Поэтому организация питания в школе предоставляет учащимся первый и второй прием пищи, а также несколько перекусов.

Завтрак

Основным является горячее блюдо. Чаще всего школьникам предлагается молочная каша, творожная запеканка или омлет с различными добавками. Размер порции соответствует физиологическим потребностям учащихся.

Также завтрак содержит какую-либо закуску. Это может быть: бутерброд с колбасой, маслом или сыром; кондитерское изделие и напиток (какао с молоком, горячий чай, кисель или компот).

image1 image1

Обед

Школьный обед содержит большее количество блюд. Учащимся предложена закуска, причем в данном случае предпочтительнее всего легкий овощной салат, возбуждающий аппетит.

Классический школьный обед состоит из двух блюд (не считая салата): первого и второго. На первое предлагается горячее жидкое блюдо (борщ, суп любого вида, щи, рассольник). На второе блюдо мясное или рыбное, либо из птицы. В качестве гарнира использована рисовая, гречневая, кукурузная каша, макароны различных сортов, картофель или картофельное пюре, овощное рагу. Часто в порцию добавляется подливка.

Школьный обед также содержит горячий или холодный напиток: компот, кисель, чай. К горячим блюдам предлагается пшеничный или ржаной хлеб.

image1 image1

Полдник

Учащимся, находящимся в школе после обеда (дополнительные занятия, секции, кружки) также предложен полдник, состоящий из кондитерского изделия без добавления крема и напитка (молоко, кефир, питьевой йогурт, фруктовый сок, кисель).

Основные требования к школьному питанию

• Организация горячего питания в нашей школе обеспечивает полную безопасность предлагаемых продуктов. Рацион питания учащихся формируется заранее, на 20-30 дней вперед.
  • Продукты проходят необходимую термическую обработку. Недельный рацион питания разнообразный, однако возможно его повторение в конкретные дни недели (пятничное меню).
  • Питание в нашем образовательном учреждении доступно для учащихся с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, т.е. предпочтение отдано таким способам приготовления продуктов, как варка, тушение, приготовление на пару или в духовке.
  • Настоящий рацион питания соответствует составленному меню. Ежедневное меню, представлено учащимся для ознакомления и находится в пищевом блоке.
  • Прием продовольствия от поставщиков сопровождается получением необходимых документов, свидетельствующих о качестве и безопасности продукции. Транспортировка продуктов в школу соответствует санитарным требованиям.
  • На территории школы также организован буфет для свободного выбора учащимися пищевых продуктов и их приобретения.

Постановление о питаниии Скачать PDF

Бланк заявления для малоимущих семей Скачать PDF

Бланк заявления для многодетных семей Скачать PDF

График питания в школьной столовой Скачать PDF

График уборки школьной столовой Скачать PDF

Примерное десятидневное меню для питания обучающихся общеобразовательных организаций Курской области (7-11 лет)

Примерное десятидневное меню для питания обучающихся общеобразовательных организаций Курской области (12-18 лет)

Меню обучающихся, получающих начальное общее образование ЗАВТРАК (горячее питание) 10 дней Скачать ZIP

С ЕЖЕДНЕВНЫМ МЕНЮ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ ШКОЛЫ В РАЗДЕЛЕ Food

Постановление №900 от 20.06.20 Скачать PDF

Постановление №1207 от 11.08.20 Скачать PDF

Приказ о назначении ответственного за организацию питания Скачать PDF

Создание условий для участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях

График проверки родительским контролем школьного питания на 2021-2022г.

Акт проверки школьного питания 25.11.2021. Скачать PDF

Акт проверки школьного питания 06.10.2021. Скачать PDF

Акт проверки школьного питания 24.09.2021. Скачать PDF

Акт проверки школьного питания 10.09.2021. Скачать PDF