Курск-Волгоград

21 сентября 2020 года в Международный день мира в г. Волгоград были подписаны соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между МОУ «Средняя школа № 99 имени дважды Героя Советского Союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда» и МБОУ «СОШ № 60 им. героев Курской битвы» г. Курска.

IMG-20200921-WA0006 2 IMG-20200921-WA0011

Волгоград и Курск связаны исторически: Сталинградская битва – начало, а Курская – завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сотрудничество школ позволит учащимся более детально узнать о великих сражениях и битвах Великой Отечественной войны для того, чтобы не допустить фальсификации нашей истории и сохранить историческую правду о событиях ВОВ.

ф6 Ф7

Историческая справка

Волгоград - один из самых славных городов России, который носит звание Город-герой, был основан в 1589 году. Он раскинулся на западном берегу реки Волги, в нижнем ее течении. Общая площадь составляет 565 км2, а население по данным на 2020 год насчитывает 1 008 998 человек.

Этот город, один из крупнейших на Юге страны, на протяжении всей истории существования не раз менял свое имя и облик: дореволюционный Царицын прошел путь от приграничного военного городка до крупного промышленного центра; советский Сталинград вошел в историю как несокрушимая твердыня человеческого духа; современный Волгоград, являющийся административным центром Волгоградской области, остается важным индустриальным и научным центром России. Его также называют портом пяти морей, ведь Волго-Донской канал соединяет теплые южные моря – Черное, Азовское, Каспийское – с холодными Балтийским и Северным. Благодаря этому в городе интенсивно развивается торговля и кипит деловая жизнь.

Среди многочисленных достопримечательностей Волгограда есть несколько знаковых, узнаваемых не только в России, но и в мире. Доминантой мемориальной композиции на Мамаевом кургане является грандиозный памятник Родине-матери, с обнаженным мечом в руке, призывающей народ встать на защиту Отечества. Уникальная скульптура Е. Вучетича возводилась 8 лет, и на момент открытия монумента в 1967 г. являлась самым высоким памятником в мире. Статуя, для изготовления которой потребовалось 2,4 тыс. тонн стали и 5,5 тыс. тонн бетона, полая внутри. Он состоит из камер-сот, составляющих каркас, жесткость которого обеспечивают 99 металлических тросов. Меч целиком изготовлен из нержавеющей стали. 85-метровая скульптура поражает своей величественной выразительностью.

МОУ «Средняя школа № 99 имени дважды Героя Советского Союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда» основана в 1965 году. В 2014 году учреждение переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 99 имени дважды Героя Советского Союза А.Г. Кравченко Тракторозаводского района Волгограда».

На базе школы действует музей боевой славы 6-ой гвардейской краснознаменной танковой армии. Дата открытия музея 8 мая 1981 года. На базе музея активно функционирует детское объединение «Верность». Воспитанники этого объединения с 1981 по 1988 гг. прошли по местам боев 6-ой гвардейской танковой армии. С 1989 года у ребят появился новый вид деятельности: поиск и захоронение останков советских воинов времен Великой Отечественной войны. Ребята активно принимают участие в различных патриотических акциях, проектах, мероприятиях.

Курск-Севастополь Курск-Железногорск