Музей боевой славы

Музей боевой славы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 имени героев Курской битвы» открыл свои двери 29.03.2019 года.

Экспозиция музея посвящена Курской битве и ее героям. В Книге Памяти представлены участники Великой Отечественной войны – уроженцы Курской области и прадеды – участники ВОВ наших учеников и педагогов.

Руководителем музея является учитель истории и обществознания Мурашева Виктория Анатольевна.

В рамках деятельности музея организован Совет музея, который состоит из старшеклассников нашей школы, активно занимающихся сбором артефактов, оцифровкой полученных данных, разработкой экскурсий и проведением различных мероприятий для ребят нашей школы.

Отдельная экспозиция посвящена мемориальному комплексу «Курская Дуга». Представлена информация об истории создания памятника.

Положение о совете музея Скачать PDF

Положение о школьном музее Скачать PDF

План работы школьного музея:

Темы занятий с музейным активом учащихся на 2020-2021 учебный год (ежемесячно). Скачать PDF

Дата проведения Планируемая тема Примечание
Сентябрь «Экскурсовод» Основы ведения экскурсии
Октябрь «Роль актива музея в развитии активной гражданской позиции и творческого потенциала учащихся средствами музейной педагогики» Обсуждение организационных вопросов подготовки и проведения мероприятий на базе музея. Обсуждение форм и методов работы с учащимися по их активизации гражданской позиции через развитие творческого потенциала.
Ноябрь-декабрь «Многообразие форм работы школьного музея» Обсуждение форм и методов работы с учащимися школьного музея
Январь- февраль «Новые формы   и методы музейной деятельности в соответствии с возрастом и интересами учащихся» Обсуждение форм и методов работы с учащимися музейной деятельности, обмен мнениями и обсуждение.
Март «Школьный музей- основа детского творчества (развитие творческой активности)»
Апрель Экскурсионная работа как средство формирования культуры Теоретическое занятие
Май Анализ деятельности за 2020-2021 учебный год, планирование работы на 2021-2022 учебный год.

photo 2020-10-27 10-29-57 photo 2020-10-27 10-29-52 photo 2020-10-27 10-17-56 photo 2020-10-27 10-17-47

Школьная республика Российское движение школьников