Спортивно-оздоровительное направление

«В здоровом теле – здоровый дух»

Децим Юний Ювенал Спортивно-оздоровительное направление в нашей является важным аспектом воспитания, ведь только здоровый человек может реализовать все свои потенциальные способности и таланты в жизни.

В нашей образовательной организации сложилась эффективная система работы физкультурно-оздоровительного и спортивного направления. Эта система включает в себя общешкольные спортивно-оздоровительные мероприятия («День здоровья», «Веселые старты», «День семьи» и др.), работу кружков и секций, общешкольные спартакиады и соревнования по различным видам спорта, использование преподавателями физической культуры различных методик и игровых программ. Спортивно-оздоровительная работа школы направлена на пропаганду здорового образа жизни и внедрение физической культуры в жизнь каждого ученика.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 имени героев Курской битвы» г. Курска создаются оптимальные условия для занятий спортом. В школе действуют три спортивных зала с необходимым оборудованием, тренажерный зал, бассейн для плавания. На территории школы оборудован стадион с многофункциональной площадкой для баскетбола, футбольным полем, беговой дорожкой. Школьный стадион используется для осуществления образовательного процесса в рамках реализации дисциплины «Физическая культура», проведения занятий в спортивных секциях, занятий внеурочной деятельности физкультурно-оздоровительной направленности, организации и проведения городских спортивных и физкультурных мероприятий.

image1 image1

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • формирование здорового образа жизни;
  • повышение уровня физического развития детей.
  • организация занятий в спортивных секциях;
  • проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
  • осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;
  • приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
  • формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Большую роль в здоровьесберегающей деятельности играет оптимизация двигательного режима, которая включает проведение уроков физкультуры, внеклассную работу по физической культуре, активно действуют спортивные секции и кружки.

Основными задачами деятельности являются:

• вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;
  • укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время;
  • всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся;
  • развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом;
  • формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения;
  • совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста.

image1 image1

В школе проводятся единые тематические классные часы, дни профилактики курения, алкоголизма, токсикомании и наркомании.

Внеклассная спортивно-массовая работа в школе сопровождается системой школьных спортивных соревнований — Спартакиад. Их любят учащиеся, они стимулируют их к систематическим, регулярным занятиям спортом. Спартакиады являются эффективной формой пропаганды физической культуры и спорта среди школьников. Внутришкольные соревнования проводятся по разным видам спорта на протяжении всего учебного года: баскетбол, волейбол, минифутбол, настольный теннис, легкая атлетика. Спортивные команды школы участвуют в городских и областных соревнованиях. Наблюдается рост участия школьного коллектива в спортивных соревнованиях различного уровня.

НАША ШКОЛА - НАША СЕМЬЯ Гражданско-патриотическое направление