Волонтёрство

1

Согласно указу президента РФ 2018 год объявлен годом волонтера, а кто такой волонтёр?

Волонтёр или доброволец — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью.

Такими людьми являются самые ответственные и творческие ученики нашей школы! С начала года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 имени героев Курской битвы» ведет активную работу волонтёрский отряд «Сердце на ладони», в котором состоят обучающиеся разных классов и разных возрастов. Руководителем является Ануфриенко Алена Алексеевна.

Нашими волонтёрами сделано много добрых и полезных дел, а результаты трудов вознаграждены грамотами и благодарностями.

Добровольцы принимают участие в городской акции "Покормите птиц", делают скворечники, кормят птичек.

2 3

Волонтёры готовят новогодние украшения: подковы, куколок-"обережек", деньги от продаж которых пошли в фонд для детей с ограниченными возможностями здоровья.

4 4

Наши волонтёры с удовольствием принимают участие во Всероссийских благотворительных акциях. Так, регулярно ребята участвуют в акции «ДОБРОПОЧТА». Ребята знакомятся с историями людей со всей страны, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и пишут им письма, в которые вкладывают свой кусочек тепла. А главное – пополняют ряды «добропочтальонов» и на собственном примере убеждаются в том, что доброе слово – лучшая поддержка.

4 4

Каждый год в нашей школе объявляют большой добровольный сбор вещей для детей с ОВЗ и пожилых людей. Ученики вместе с родителями передают вязаные вещи в качестве новогоднего подарка для людей, нуждающихся в чуде.

4 4

В нашей школе проходит волонтерская акция по сбору макулатуры «Подари бумаге вторую жизнь». Целью акции является сохранение лесов и привлечение внимания к проблеме раздельного сбора отходов. В данной акции принимают участие учащиеся 1-10 классов.

4

Участие в городских конкурсах по добровольчеству? Создание волонтёрских проектов? Ты все про нас! Так, в ноябре 2017 года наши активисты представили авторский проект «Кто, если не мы?!» и заняли 1 место в городском конкурсе благотворительных проектов «Творим добро!».

4 4

Недавно активисты школьного музея привели в порядок могилу неизвестного солдата на Никитском кладбище города Курска, прикоснулись к истории.

волон 1

Волонтерский отряд школы сотрудничает с городскими поисковыми организациями, детскими объединениями, принимает участие в региональных и федеральных форумах и проектах.

волон2 волон 3

В нашей школе волонтерство не ограничивается только одним направлением, оно включает в себя военно-патриотическое, краеведческое, социальное и культурное направление

Ученики школы принимают активное участие в проектной деятельности, занимают призовые места, проводят акции для маленьких учеников нашей школы и пожилых жителей нашего города. Волонтер – это человек с большой душой и добрым сердцем. Именно такими личностными качествами обладают добровольцы нашей школы.

Дружина юных пожарных Школьная республика